Авторизация
Ник
Пароль:

Вирусы
Список конференций  Список ТемСоздать новую тему  Добавить свой ответ
Guest (Новичок)
папки -ярлыки  
Был вирус ,который открывал каждую папку в новом окне,он  был удален "глупой " антивирусной программой "Avira Antivir".
Теперь возникла более серьезная проблема. Папки остались по одному Кб,но теперь выдается такое сообщение :
"Объект "1086464205.vbs" , на который ссылается этот ярлык,изменен или перемещен, и ярлык больше не работает. Удалить этот ярлык?"
то же самое и на диске "с". Мой компьютер не открывается с раб. стола, приходится через Пуск- Мои документы-(на бок. панели Мой комп.)
Подскажите ,пожалуйста,как вылечить!
 28.12.2009 05:11 
NoFtp (Академик)

К сожалению, существует слишком много вирусов и их разновидностей, чтобы можно было лечить от них компьютер по словесным описаниям. Желательно, как минимум, знать название заразы, которое сообщил антивирус, или ее образец.
Что же касается вашего случая, предполагаю, что в данном случае использовался следующий известный трюк. Папки не удалялись, а им присваивался атрибут "Скрытый", соответственно, их "не видно", а рядом создавались ярлыки, со значками, внешне похожими на папки. Ярлыки раньше ссылались на вирусные файлы с расширением "vbs". 
Антивирус удалил вирусы  с расширением "vbs", но ярлыки на них остались, а папки остались скрытыми. Получилась типичная для Avira ситуация: угроза устранена, но ее последствия не устранены.
 28.12.2009 07:52 
NoFtp (Академик)

По хорошему, для начала нужно убедиться, что вредоносов не осталось. Для этого обратиться по адресу, указанному в конце страницы "компьютерные вирусы" данного сайта, или обратиться сюда. Или, по крайней мере, просканировать весь компьютер этой утилитой. 
Убедиться, правильно ли мое предположение о скрытии папок, можно, посмотрев на содержимое жесткого диска при помощи стороннего файлового менеджера (FAR, Total Commander и т.п.), или включив отображение скрытых элементов (настройки Windows ->  свойства папки). Соответственно, убираем у папок атрибут "скрытая", удаляем "лишние" ярлыки, если это не сделает указанная выше утилита. 

28.12.2009 08:11 
VirusHunter (Администратор)

Здравствуйте. Как уже написал мой коллега NoFtp, неплохо было бы взглянуть на функционал вредоносного VBS-файла, копии которого были удалены антивирусом. Если живых копий вируса на дисках не сохранилось, можете временно отключить монитор антивируса, ковырнуть содержимое его карантинной папки (через настройки самого антивируса) и восстановить на диск одну из копий вредоносного файла. Затем поместить это файл в архив под паролем 1 и переслать мне на изучение - контактный емэил Вы найдёте в разделе "Компьютерные вирусы" нашего сайта. В теме послания укажите Файлы для изучения
 28.12.2009 13:35 

Пришло время электрокаров!
Новости, обзоры, видео, все об электромобилях Tesla на форуме TeslaTime.com.ua.

Добро пожаловать на наш Компьютерный Форум. Здесь Вы можете задавать свои вопросы касательно работы компьютера и его комплектующих, программного обеспечения и софта.
Всегда рады Вам помочь!!!
Rambler's Top100

0.0136120319366