Авторизация
Ник
Пароль:

Разное
Список конференций  Список ТемСоздать новую тему  Добавить свой ответ
Guest (Новичок)
Оптимальный компьютер для базовой работы пользователя  
Добрый день. Решил посоветоваться: какой, на ваш взгляд, стационарный компьютер оптимальный сегодня для базовых задач в работе пользователя? Поработать в Ворде, полистать странички и видеоролики в инете - какого уровня компьютер справится с этой задачей и какой сокет оптимальный по стабильности работы и меньшей себестоимости комплектующих? Какая платформа более стабильная - Интел или АМД?
Мне кажется, вариантов будет немало - буду с нетерпением ждать ответов и комментариев от специалистов в области компьютерного железа и пользовательского софта, чтобы почитать. Итак, кто что предложит?
 21.02.2017 20:38 
VirusHunter (Администратор)

Здравствуйте. Очень кстати Ваша тема, поскольку данный вопрос интересует сегодня многих. Попытаюсь развеять миф о том, что для базовой работы за компьютером сегодня нужно непременно покупать новый компьютер за десятки тысяч гривен.
Многие сервисные центры и магазины компьютерной техники буквально вбивают в головы не разбирающихся в железе и софте потребителей, что для обычной работы за компьютером - открытия документов, фотографий, страничек и роликов в Интернете нужен компьютер, в состав которого входит процессор с никак не меньшим количеством ядер, как 4, а то и все 8, оперативной памятью от 4Гб и выше, видеокартой уровня не ниже как GTX560 и жестким диском объёмом не менее 1000Гб... На самом деле всё это делается лишь для того, чтобы убедить покупателя приобрести современный компьютер и выложить за него кругленькую сумму. Да, такой компьютер действительно может быть полезен тем, кто является поклонником игр последних лет выпуска, поскольку для таковых требуется значительное кол-во ресурсов железа. Однако для задач работы, а не игр, такие мощности совершенно ни к чему и собрать для комфортной работы можно системник б/у на базе процессоров Интел, начиная от сокета 478. Здесь оптимальной конфигурацией можно считать следующую:
Процессор - двух потоковый одно ядерный Pentium 4 с частотой 2.8-3ГГц, кэшем второго уровня от 512кб до 1Мб и частотой шины 533-800МГц (поддержка SSE2 инструкций микрокоманд процессора там, конечно же, заложена в архитектуру).
Оперативная память - DDR 1-1.5Гб с частотой 333-400МГц
Видеокарта - AGP 128Мб/128бит с аппаратной поддержкой DirectX 8.1 или выше
Жесткий диск - вполне хватит 40Гб IDE с параметрами 7200об/мин и буфером обмена данными в 2Мб.
Добавим сюда остальные составляющие - корпус, блок питания 250Вт, материнку и оптический привод CD-Rom/DVD-Rom - и получаем машинку стоимостью в районе 1000грн, на которой можно без проблем смотреть локальное видео и слушать музыку, работать с документами MS Office, обрабатывать и просматривать картинки, а также просматривать странички в Интернете и ролики на том же Ютубе. Минусов у такого компьютера есть, по моему практическому опыту, только один: просмотр роликов в онлайне возможен в низком качестве - примерно до 360dpi, к тому же видео в формате HTML5 придётся переключить в вэб-браузере на воспроизведение через Flash-плэйер из-за неспособности AGP видеокарт с объёмами графической памяти до 128Мб включительно аппаратно поддерживать функционал HTML5 и онлайновое видео в высоком  качестве в частности. Но уже установка карточки AGP на 256Мб с аппаратной поддержкой DirectX 9.0 или 9.0c решит эту проблему и позволит смотреть онлайновое видео не только в формате HTML5, но и в качестве 480dpi практически без торможения.
Однако, чтобы гарантировано обеспечить себе комфортную работу как локально, так и в сети Интернет, плюс получить возможность играть в простые игрушки (типа логических, предлагаемых в соц. сетях и им подобных), оптимальную конфигурацию б/у компьютера можно собрать на базе Интелловского сокета 775. Тут параметры компьютера будут, примерно, такими:
Процессор - двух потоковый одно ядерный Pentium 4 с частотой 3ГГц, кэшем второго уровня 2Мб и частотой шины 800МГц, либо же простенький двух ядерный процессор с частотой ядер от 1.6ГГц, кэшем второго уровня 1-2Мб и частотой шины 800МГц
Оперативная память - DDR 2Гб с частотой 400МГц или DDR2 2Гб с частотой 533-800МГц
Видеокарта - AGP 256Мб/128бит/GDDR2 с аппаратной поддержкой DirectX 9.0с или PCI-Express 256Мб/128бит/GDDR2 с аппаратной поддержкой DirectX 9.0с или 10
Жесткий диск - вполне хватит 80Гб Sata с параметрами 7200об/мин и буфером обмена данными в 8Мб.
Добавим сюда остальные составляющие - корпус, блок питания 300-350Вт, материнку и оптический привод CD-Rom/DVD-Rom - и получаем машинку стоимостью в районе 1500-1800грн, на которой можно без проблем смотреть локальное видео и слушать музыку, работать с документами MS Office, обрабатывать и просматривать картинки, а также просматривать странички в Интернете и ролики на том же Ютубе. В отличии от вышеописанной конфигурации на сокете 478, данная конфигурация на 775-м позволяет без проблем общаться в сети с задействованием веб-камеры по Скайпу и просматривать онлайновое видео на сайтах с качеством картинки 720dpi, причём уже безо всякого торможения, даже если в системе установлена антивирусная программа (при условии, что последняя корректно настроена).
Описанные конфигурации будут оптимально подходить для Ваших базовых рабочих и развлекательных задач (не современных игр), если в паре с железом Вы поставите Windows XP Professional SP3, который также настроите должным образом (настройка системы абы как может существенно снизить быстродействие компьютера). Для Windows 7 и выше имеет смысл рассматривать только варианты системника на базе сокета 775, поскольку 478-й не осилит поддержку комфортной работы из-за чрезмерной громоздкости компонентов ядра этой и более поздних версий ОС Windows.
 22.02.2017 08:08 
NoFtp (Академик)

Почитал про скромный вариант "полистать странички" почему-то вспомнил этот агрегат. И эту программу.
Допустим, процессор  с разъемом 775 сам по себе может работать лет 30 и больше. Но новые мат. платы на него не найти. На старых платах будут старые конденсаторы, потерявшие емкость и неопределенный остаток ресурса работы...
Современный браузер с поддержкой Windows XP уже придется поискать. А старые браузеры не смогут поддержать новые веб-стандарты. Например, современный сайт, хранящий  личные данные, а уж тем более, финансовые (магазин и т.п.), просто обязан иметь надежный SSL / TLS сертификат. Так вот старые браузеры на такой сайт просто не смогут зайти по https.
Также и остальной софт. Да, можно как-то хитро изворачиваться, но надо ли?
Я бы предложил "2 ядра, 2 гига", как в одной рекламе.
Что-то вроде:
Intel Celeron G1830.
MSI H81M-E33
2 планки RAM DDR3 по 1 Гб.
И далее по вкусу.
Получится скромно, со встроенной графикой но весьма быстро.
И мучиться не придется. 
 22.02.2017 21:23 

NoFTP, могу поспорить по всем изложенным тобой пунктам - идём по списку:

- под сокет 775 найти материнки не проблема. А как диагност б/у железа могу с уверенностью сказать, что эти мамки более надёжные и безотказные, чем современные на сокетах 11хх. Конденсаторы там выпускались, примерно, в середине 2000-х годов и по качеству на две головы выше, чем на современных материнках (в частности, высыхать могут только электролитические конденсаторы, а сегодняшние китайские поделки на таковые - тихий ужас). В крайнем случае, конденсаторы всегда можно перепаять, и сама процедура замены и перепайки + конденсаторы - копеечная, если уж сравнивать со стоимостью аналогичной работы и самих конденсаторов на новых материнках.

- ХР поддерживают - на сегодняшний день - все браузеры (не поддерживаются старые процессора, которые шли до упомянутого мной сокет 478, у которого уже есть поддержка SSE2 микрокоманд процессора). Что касается Chrome, то он пугает пользователей ХР и Висты, что поддержка окончена и более он обновляться не будет - и действительно обновления не скачивает. Но при этом, если скачасть даже самую последнюю его версию, то установить её на ХР или Висту никаких проблем нет - и работают все функции, равно как и на Мозилле, Опере и т.п.

- на счёт процессора и материнки, которые ты упомянул: в б/ушке только материнка с процессором потянет по цене минимум 1500грн (а я писал про целый системник за такие же деньги). Но нюанс даже не в цене, а в том, что на этот сокет придётся ставить как минимум 7-ку, поскольку драйвера под ХР на материнку вряд ли найдутся. А значит ресурсопотребление системы возрастёт существенно - и придётся ставить и видеокарту, и винчестер, и память навороченнее, чем для системника на базе сокета 775. В результате минусы:
- цена системника возрастает минимум вдвое;
- возможность использовать Виндовс ХР у тех, кто не переваривает 7-ку и более поздние версии ОС Виндовс, отпадает
- с точки зрения простоты настройки параметров биоса на материнке и системного софта, а также минимизации нюансов в работе системника, о комфорте точно можно забыть - проблем будет значительно больше, чем с конфигурациями на 775-м сокете.

И, кстати, на таких вещах, как простая работа и просмотр видео в сети быстродействие новых релизов железа никак заметно не будет и не порадует глаз пользователя - все навороты там можно прочувствовать только работая с профессиональными графическими приложениями или более-менее современными играми, а изначально оговаривалось, что вариант компьютера под игры мы вообще в этой теме не рассматриваем, потому как там совершенно другие задачи, энергопотребление и стоимость железа.

P.S. Предложенный тобой процессор никоим образом нельзя отнести к игровым (если уж затронуть более-менее современные игры), так что смысл ставить для обычной работы пользователям более дорогую материнку и процессор, вообще непонятен...
 23.02.2017 07:05 
NoFtp (Академик)

Думаю, что такие разные мнения идут от принципиально разных предпочтений. Смотрим с разных "колоколен". :)

Про надежность. Нет у меня статистики, но, кажется, дело в том, что те старые компоненты, которые дожили до наших времен, могут казаться более надежными просто потому, что старые ненадежные компоненты сломались уже лет 10 назад, давно выброшены и забыты. В ходе естественного отбора остались стойкие "старички".

Virushunter предпочитает вариант использования б/у компонентов для компьютера, естественно, это будет дешевле.
А мое мнение основано на использовании того, что сейчас можно купить не б/у.  Для меня комплектующие б/у - кот в мешке из непонятно чьих рук и очень подозрительная вещь. Как повезет, обманут тебя, или нет. Будет скрытый дефект, или продавец будет честным. Так же и для неискушенного пользователя это риск нарваться на сюрприз, если не каждый день имеешь дело с тестированием б/у компонентов, не знаешь на что обратить внимание. Не у всех есть знакомый, который перепаяет электролиты.

Кстати, я полгода назад менял конденсаторы на UPS от APC, прожившем лет 10. Из его партии штук в 10-20, купленных для компании, за 3-5 лет больше половины вышла из строя. Тот, что достался мне, был уже б/у. Тот самый живучий старичок. Но не очень помогла перепайка конденсаторов. Когда же вопрос дошел до замены в нем реле, впаянных намертво, то плюнул и купил новый UPS и не жалею. Работает тише, не греется, не насилует аккумулятор, держит заряд дольше, допускает больший разброс входного напряжения, хотя и выпущен китайцами и не очень известной марки.

Что касается предложенного мной процессора, это пожалуй самый "жадный" вариант не б/у.  Его плюс я увидел в наличии встроенной графики, значит не потребуется искать отдельную б/у видеокарту  типа "заглушка".
 Ждать, пока Word запустится за 2-3 секунды, или секунд 5-10, смотреть фильм в разрешении 320-480 пикселей, или HD - это  тоже большая разница. Наверное, этим копейки переплаты за процессор оправдаются.
 24.02.2017 05:26 

Алексей, уводишь тему от темы )) - мы системники обсуждаем, а не ремонт УПСов. Кстати, не знаю как у кого, но помимо самостоятельного ремонта и диагностики, за плечами есть сразу несколько профессоналов-электронщиков, которые могут и работу корректно сделать, и подогнать необходимые электронные компоненты. А уж что за проблема перепаять конденсаторы на материнках - вообще непонятно. И писал я про дороговизну конденсаторов для новых сокетов и стоимость их перепайки, а не про проблемность осуществить последнюю. ))
И снова - ты невнимательно читал мой ответ пользователю: частичные ограничения в комфортности работы будут иметь место только на сокете 478, а на сокете 775 не будет уже никаких. И привёл я оба варианта возможной конфигурации на 478-м и 775-м сокете лишь для того, чтобы, во-первых, показать пользователям, что не всё так мрачно с железом б/у, как это рисуют им в компьютерных сервисных центрах и магазинах, и на нём спокойно можно собирать соответствующие сегодняшним ресурсным запросам системники - попроще (подешевле) и оптимальные (дороже, примерно, на 50%), которые осилят все базовые потребности пользователя и даже выше. Даже если собрать и более навороченные конфигурации на том же 775-м сокете, то по цене они будут минимум в 4 раза дешевле, чем новое с магазина, а по быстродействию ничуть не ниже (для игр каждый извращается как хочет - это совершенно другая область развлечений в виртуале и к повседневным потребностям компьютерного пользователя никакого отношения не имеет - кто привык питаться по ресторанам никогда не сможет оценить кайф от потребления пищи, приготовленной в условиях домашнего уюта).
Кстати, встроенное в новые процессора видео - ерунда полнейшая (сравни только размеры графической составляющей внутри процессора и на отдельной карточке видео - дальше и объяснять ничего не нужно, поскольку у отдельной видео карты обработка видео производится морем микросоставляющих, занимающих целую плату и при этом требующих хорошего охлаждения, а в процессоре всё это урезано по максимуму и загнано в микроскопический кусок общего кристалла - не смущает такая существенная разница в архитектуре?).
И с чего ты взял, что если покупаешь что-то в магазине, то тебе там обязательно корректно соберут новое железо и не подсунут ничего дефектного, а потом ещё и без траблов и нервов, если что, поменяют по гарантии? У нас, например, доказать во многих магазинах, что ты не верблюд, когда приходишь менять по гарантии вышедшее из строя новое железо, весьма проблематично - знаю на горьком опыте своих подопечных, а на своём собственном - о покупках железок в компьютерных магазинах Волгограда, где моих знакомых гоняли минимум раза 4 то на другие точки, то на сервисные центры, то пытались послать вообще куда подальше - только бы по гарантии не менять комплектующие и при этом не объясняя причин отказа в замене... Конечно, покупать железки у первого встречного, да ещё и с рук через сеть Интернет - чревато, но не все же кругом аферисты и с кривыми руками.
 24.02.2017 07:41 
Alik80 (Ученик)

У меня старенький ноут. Оперативки 1 Гб, одно ядро, жесткий диск 512. Работаю на нем с 2011 года. Если ухаживать и чистить, проработает ещё столько же!
 13.08.2017 11:35 

Alik80, что-то Вы напутали - жесткий диск 512 - ? Скорее всего, объём видео 512Мб, или кэш 2-го уровня у процессора 512кб.))
 14.08.2017 03:25 
Alik80 (Ученик)

Диск на 160 Гб! Не знаю почему написал 512
 20.08.2017 08:49 
Alik80 (Ученик)

Думаю взять простенький ноутбук для работы, типо такого https://in-green.com.ua/lenovo/noutbuk-lenovo-ideapad-110-15-80t700jwra. Что скажете?
 26.10.2017 09:37 

Alik80, зачем Вам нужен бюджетный вариант двуядерной конфигурации за такие деньги? Графический процессор там только для просмотра видео в Интернете подойдёт, да и то - смотря в каком качестве. Зачем такую конфигурацию разбавили SSD-винчестером - вообще непонятно: во-первых, на 128Гб даже 7-ка, не говоря уже про 10-ку, забьёт всё место своими резервными и скрытыми разделами - для пользователя практически ничего не останется; ХР, к сожалению, Вы туда не поставите - для неё такой ноутбук быіл бы оптимальным в плане конфигурации, но разработчики драйверов посчитали лишним писать таковые под списанную со счетов Микрософта систему. Ну и системник б/у такого же уровня - даже быстроходнее, стоил бы максимум 2500грн (с обычным винтом на 250-320Гб). За такие деньги, как стоит данный ноутбук, лучше взять б/у стационарный компьютер на 775-м сокете с 4-х ядерным процессором типа Q6600 или быстроходнее, видеокартой уровня GTX 560 2Gb/256bit/GDDR5, с минимум 4-мя Гб оперативной памяти, винт Sata III на 750Gb-1Tb, с качественным БП типа Chieftec 500-600W - и может даже и дешевле выйдет, чем этот ноутбук. Хорошие быстроходные ноутбуки стоят от, примерно, 12-15 тыс. грн и дороже.
Если же обязательно нужен ноутбук - поищите у проверенных продавцов б/ушкой за 2500-3000грн что-то на уровне Интелловской двуядерки до 3ГГц - сэкономите почти что 4000грн и по быстродействию таковой будет абсолютно не хуже, если не лучше, чем тот, что Вы выбрали новый.
 26.10.2017 13:43 
Страницы: 1  2  

Пришло время электрокаров!
Новости, обзоры, видео, все об электромобилях Tesla на форуме TeslaTime.com.ua.

Добро пожаловать на наш Компьютерный Форум. Здесь Вы можете задавать свои вопросы касательно работы компьютера и его комплектующих, программного обеспечения и софта.
Всегда рады Вам помочь!!!
Rambler's Top100

0.00833988189697