Авторизация
Ник
Пароль:

Разное
Список конференций  Список ТемСоздать новую тему  Добавить свой ответ
Theatrist (Ученик)
"Энергосерегающий режим" без явной причины и зависание ПК  
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!   Столкнулся я с проблемой неисправности настольного ПК, которую не встречал ранее как пользователь, что это может быть, я не приложу ума вот уже почти месяц. Итак, начну по порядку: Проявила себя неисправность 28 октября в онлайн игре World of Tanks. Экран погас, звук продолжал исходить из динамиков, потом зациклился, на экране появилась надпись «Энергосберегающий режим» (индикация монитора).  Я первым делом подумал, что это видеокарта. Открыл корпус, аккуратно её извлек, визуально осмотрел, плата живая, все в порядке. Неисправность проявляла себя исключительно в игре, но через день она начала проявляться и при просмотре сайтов или обыкновенном бездействии системы.  Полез в настройки энергосберегающего режима и отключил, эффекта - нуль. Проверил систему на руткиты и прочую ерунду, нашел-убил. Не помогло.  Отключил видеокарту в диспетчере и переустановил – мимо! Сбил настройки БИОС на «по умолчанию» – «Не пробил!».  Снес операционную систему с форматированием системного раздела и  с горем пополам поставил обратно. Энергосберегающий режим при переустановке системы донимал меня раз пять. Машина просто зависала, спасал только Reset. Гарантия на комплектующие год как прошла и я решил, дабы не издеваться над техникой просто отнести её к более опытным знатокам в сервисный центр. Если они там чинят ноутбуки, планшеты и прочие «спичечные коробки», то классический персональный компьютер для них будет как раз плюнуть. Неделю они продержали мой компьютер и ничего не нашли. По их словам он у них нормально проработал..  После чего я сдал им еще и монитор в диагностику, благо эта услуга у них бесплатная. Результат тот же. Посоветовали онлайновый UPS . Вернув компьютер на штатное место, я продолжил наблюдать всё ту же картину – «Энергосберегающий режим» и зависания, вне зависимости от каких либо конкретных условий работы и четких временных рамок. Время от запуска до зависания варьируется от 5 до 60 минут. Быть может у меня сеть 220 В  стала какая то неправильная? Я блок питания заменил новым  и более совершенным технически, чем прежний. Для чистоты эксперимента так сказать, не помогло. Буду признателен за подсказку. Комплектация (ничего не разгонялось) Материнская плата: Gigabyte GA68A-D3-B3 (Intel Core i3 3.2 GHz)
Блок питания: Сhieftec  APS-500S (старый Q-dion QD450)
Видеокарта: Nvidia GeForce GTX550Ti в исполнении Zotac
Винчестер: Seagate Barracuda 7200 (500 GB)
Привод DVD: LG GH22NS70
Оперативная память: Kingston HyperX 4GB (там очень много буквенных кодов, который из них определяет его модель не ясно). Аудиокарта: Creative Professional E-MU 0404 USB [/b] Монитор: LG Flatron E2250V ОС: Windows XP Professional 32-bit (мне нужна именно эта ОС)   С уважением Theatrist [b] 
 24.11.2013 12:46 
VirusHunter (Администратор)

Хм... Любопытный глюк, который особенно интересно угадывать в онлайне после того, как его даже в живую не смогли определить. ))
Теперь о том, что стоит попробовать сделать. Энергосбережение может быть предписан не только в системе, но и в настройках БИОСа материнской платы. Поэтому, в первую очередь, советую зайти в настройки БИОСа и убрать все уходы в энергосберегающий режим для всех прописанных в разделе "Power Manager" (или что-то вроде того) составляющих компьютера - в первую очередь, для видео карты и винчестера. Также для винчестера отключите энергосберегающий под системой (если он для него прописан). И, кстати, что за сборка ОС Виндовс ХР у Вас установлена - "чистая" или типа "Зверя", "СамЛаба" и т.п. - ?
 24.11.2013 14:22 
Theatrist (Ученик)

Я прекрасно понимаю, что в онлайне это как "Доктор по телефону советов не дает". Но тем не менее "в живую" ничего не нашли, или просто не хотели особо вникать. Обвинили электропитание в доме, якобы кратковременные и резкие перепады напряжения, но остальная электроника их не ощущает как-то.
Спасибо, я попробую выполнить Ваши рекомендации.
К сожалению, XP у меня не чистая, Zver.  Я заменю её другой в ближайшее время, как только добьюсь стабильной работы компьютера, если добьюсь разумеется...
 24.11.2013 14:48 
VirusHunter (Администратор)

Скорее всего, просто не хотели найти - иначе нашли бы.
Попробуйте выполнить рекомендации, которые я привёл выше. Если же всё останется, как и было, думаю стоит попробовать поставить либо "чистую", либо просто другую сборку Виндовс ХР Professional SP3.
 25.11.2013 02:32 

Пришло время электрокаров!
Новости, обзоры, видео, все об электромобилях Tesla на форуме TeslaTime.com.ua.

Добро пожаловать на наш Компьютерный Форум. Здесь Вы можете задавать свои вопросы касательно работы компьютера и его комплектующих, программного обеспечения и софта.
Всегда рады Вам помочь!!!
Rambler's Top100

0.01712703704834