Авторизация
Ник
Пароль:

Разное
Список конференций  Список ТемСоздать новую тему  Добавить свой ответ
hetman1980 (Ученик)
компьютер медленно соображает  
Мой компьютер стал медленно соображать. Месяца полтора назад переустановили систему (у меня XP) , но по моему он ещё больше стал тупить. Грузится когда его включаю гдето до 5 минут . Иногда , когда быстро открываю-закрываю окна вообще виснет , приходится ждать , программы открываются не спеша. Я понимаю что оперативки в 512 мб маловато (хочу в ближайшее время добить до 2 гб) , но всёже  мне кажется это  не повод так "задыхаться". Пару дней назад сделал дефрагментацию диска С , не помогло. Сколько вообще нужно оперативки для среднестатистического домашнего компьютера чтоб он работал без подобных проблем ? Подскажите пожалуйста .
 11.01.2010 11:31 
VirusHunter (Администратор)

Для среднестатистического компьютера с процессором класса Intel Pentium 2.4-3.0Ггц (или аналогичная частота для AMD Athlon или Sampron) и отдельным видео приемлемым является память 1Гб.
При этом торможение компьютера может быть вызвано одной (или несколькими) из массы причин - например, некорректная установка драйвера видеокарты, бэд-блоками на жестком диске, нехваткой оперативной памяти, проблемами с питанием на материнке, нехваткой мощности БП или просто инфицированием компьютера каким-либо вирусом (я перечислил только наиболее вероятные причины, а в реальности может быть ещё что-то). На расстоянии, увы, точно определить причину проблемы весьма затруднительно.
 11.01.2010 13:45 
Chainik (Аспирант)

512 мб - это очень мало,даже для Селерона,так что в принципе это нормальная работа компьютера с таким размером оп.памяти,можно немного ускорить работу компьютера ухудшив графику,нажмите правой клавишей на значке Мой компьютер > Свойства > дополнительные параметры системы > на вкладке дополнительно в строке быстродействие в вкладке дополнительно добавьте виртуальной памяти до двух гигабайт,в вкладке визуальные эффекты выберите обеспечить наилучшее быстродействие, применить - ok,если такая картинка вас не устраивает,то,тогда,хотя бы частично урежьте "красоту".
 11.01.2010 15:26 
NoFtp (Академик)

Не согласен с предыдущим оратором. Для игр и ресурсоемких приложений (видеоредакторов, программ 3d графики и т.п.) оперативной памяти конечно потребуется больше. Но для самой Windows XP вполне достаточно 512 мб. Эту ОС раньше и на 128 мб вполне неплохо запускали. Загрузка ОС за 5 минут при такой памяти -явно слишком много. Значит, причина в чем-то другом.  

Кроме перечисленного VirusHunter, источником тормозов часто бывают фоновые процессы. Прежде всего это: антивирусные программы, стороннее ПО, сервисы, драйверы.  Особенно тяжело, когда за ресурсы компьютера начинают соперничать несколько программ. 
Если позволяет квалификация, то можно посмотреть что записано в автозапуск, какие ненужные процессы / сервисы работают и оптимизировать их.  Для этого удобно использовать такие утилиты, как AVZ О. Зайцева, Autoruns М. Руссиновича и т.п.

11.01.2010 17:10 
Chainik (Аспирант)

Оратор))Офигенно звучит)Ну а по сути у меня был супер навороченный на тот момент комп с 256 мб оперативы, XP на нём летал,но сейчас такая конфигурация уже немного устарела,поэтому в любом случае желательно добавить немного памяти,сейчас меняются программы они расчитанны на более мощные компьютеры,минималки растут, NoFtp конечно прав,автозагрузку надо почистить,ещё желательно открыть диспетчер задач,вкладку процессы,поставить галочку все пользователи и посмотреть количество процессов,если их больше 50,то тут уже нужны меры...
 11.01.2010 17:41 

Пришло время электрокаров!
Новости, обзоры, видео, все об электромобилях Tesla на форуме TeslaTime.com.ua.

Добро пожаловать на наш Компьютерный Форум. Здесь Вы можете задавать свои вопросы касательно работы компьютера и его комплектующих, программного обеспечения и софта.
Всегда рады Вам помочь!!!
Rambler's Top100

0.00618100166321