Авторизация
Ник
Пароль:

Разное
Список конференций  Список ТемСоздать новую тему  Добавить свой ответ
Guest (Новичок)
Не загружает с жесткого диска - аппаратная ошибка.  
Не загружает с жесткого диска - аппаратная ошибка. Диск sata, в биосе прописано грузить с ide hdd. соответствующей настройки (ide -> sata) в биосе нет (это не приступ безумия, ее правда нет). загрузка с флешки идет нормально, с жестким диском при этом тоже можно нормально работать (насколько я понимаю, он жив и нормально себя чувствует).
логика подсказывает перепрошить мать.
 06.11.2009 04:23 
Andrew (Студент)

У винта есть загрузочный сектор, в который просто так залезть нельзя. Наверно, что-то случилось с ним. Он новый или это началось с какого-то момента/действия?
 06.11.2009 05:00 
requester (Ученик)

сначала был вирус, он был удален и все видимые последствия были нейтрализованы (вручную + dr.web cure it). при финальной перезагрузке первый раз появилась эта ошибка, но через несколько часов все заработало само и прекрасно работало месяц.
потом однажды при очередной перезагрузке просто не загрузился. ничто не предвещало.
 06.11.2009 05:14 
VirusHunter (Администратор)

Из Ваших пояснений я что-то несовсем понял: винт Sata, с которого система не загружается по причине аппаратного сбоя, в биосе виден? Т.е. биос показывает модель винта, его емкость, инофрмацию о дорожках, цилиндрах и головках? или же биос тоже винта не видит?
 06.11.2009 07:50 
requester (Ученик)

да, все на первый взгляд в порядке. биос все видит.
 06.11.2009 08:26 
VirusHunter (Администратор)

Сложно сказать. Если данные с винта не читаются и в том случае, когда Вы его подключили к другой машине, то весьма вероятно нарушился формат диска - повреждена файловая система. Тогда, если простое форматирование не поможет сделать винт читабельным, необходимо будет произвести полную переразметку магнитного покрытия, для чего нужно обратиться в специализированный сервисный центр.
 06.11.2009 10:28 
requester (Ученик)

говорю же, гружусь с флешки и нормально работаю с любой информацией на винте. собственно я на данный момент использую браузер, который на нем лежит. а вот попытка перепрошить мать у меня позорно провалилась (может из-за нулевого опыта) в самом начале процесса - нужная прошивка существует исключительно в виде файла вида xxxxx_xx_win.exe и при попытке запуска говорит "Батарея не установлена или оставшийся уровень заряда менее 30%". к чему бы это.
 06.11.2009 14:51 
Chainik (Аспирант)

Вызовите специалиста,на расстояние сказать что либо сложно,советую не пытатся прошить мать и не форматировать винт,ведь скорей всего можно спасти и винт и информацию на нём.А перепрошивка матери может закончится очень печально...
 06.11.2009 15:23 
requester (Ученик)

трагедия в том, что самый крайний специалист тут как раз я (плохо, да) и других не будет. последствия перепрошивки матери я осознаю, но действительно считаю что это целесообразно, потому что диск жив и ось здорова, а ошибка эта обычно возникает когда слетают настройки в биосе и для устранения обычно достаточно переключить режим. который по странным причинам не переключается.
правда это все мое мнение, а оно все-таки не профессиональное. если я чтото сломаю окончательно бежать будет тоже не к кому, поэтому прошу найти ошибку в рассуждениях.
 06.11.2009 15:43 
NoFtp (Академик)

В начале писали, что все работало с этим оборудованием. Зачем же что то прошивать?
Я бы на вашем месте: 
1) загрузился с флэшки, скопировал самую ценную инормацию с жесткого диска на внешний носитель, чтобы не было мучительно больно за ее потерю, если что не так;
2) попробовал подключить заведомо исправный жесткий диск, загрузиться с него. Если удасться, то проблема именно в прежнем диске, значит, копируем информацию с проблемного диска на новый и реанимируем проблемный диск  всеми доступными способами: восстановлением MBR, переустановкой ОС, на крайний случай- форматированием и т.д.
 07.11.2009 02:05 

Пришло время электрокаров!
Новости, обзоры, видео, все об электромобилях Tesla на форуме TeslaTime.com.ua.

Добро пожаловать на наш Компьютерный Форум. Здесь Вы можете задавать свои вопросы касательно работы компьютера и его комплектующих, программного обеспечения и софта.
Всегда рады Вам помочь!!!
Rambler's Top100

0.0100350379944